четверг, 14 июня 2018 г.

Томатный рыбный итальянский суп


Ну что ж, томатный рыбный суп, будучи на Кипре, мы сварили и это, я вам честно скажу, бомба! Особенно, если приправить его после подачи на свой вкус парой капель лимонного сока и ароматным чёрным свежемолотым перчиком! Я ещё и сушёных водорослей в пустую свою тарелку набросала, а потом горячим супом залила. Водоросли разбухли и придали супу ещё большую густоту и дополнительные оттенки вкуса.
Рецепт супа и бульона к нему привожу ниже. Пользуйтесь, готовьте, наслаждайтесь)

Томатный итальянский рыбный суп



Вам понадобится:
2 литра рыбного бульона (у нас из двух голов лосося получился великолепный, насыщенный коллегеном бульон)
400 мл. протертых томатов (пассата)
1 луковица (нарезать полукольцами)
2-3 стебля черешкового сельдерея (нарезать поперек кусочками)
2 дольки чеснока (измельчить)
веточка свежего зеленого базилика
10-12 штук томатов черри
250 г. рыбного филе (мы брали лосося и местную рыбу «кинигахос»)
100 г. готового риса басмати
соль, сахар

***

Как приготовить рыбный бульон

1 кг. постной рыбы (рыбьи головы, кости и обрезки, рекомендуется палтус, мерлуза или камбала)
1 луковица (измельчить кольцами)
6-8 стеблей петрушки (без листьев, листья сделают бульон темным)
1 ст.л. лимонного сока
1 чашка сухого белого вина
1/4 ч.л. соли
Положите все ингредиенты в кастрюлю, залейте холодной водой, чтобы она покрывала все содержимое кастрюли. Доведите до кипения, снимите пену и варите без крышки 30 минут. Пропустите через мелкое сито и подкорректируйте соль и приправы. Рыбный бульон можно хранить в холодильнике или морозильнике. Чтобы бульон в холодильнике не испортился, его нужно каждые 2 дня доводить до кипения.

А теперь варим суп)

1. Обжарьте лук, чеснок и половину черешкового сельдерея до легкой румяности. Добавьте к ним томатную пассату, измельченный базилик, прогрейте до закипания, приправьте солью и сахаром (кислоту томатов нужно немного сбалансировать). После этого вылейте содержимое сковороды в блендер и пробейте в нем до однородности.
2. Вскипятите рыбный бульон, добавьте томатную заправку из блендера. Ваша заготовка для супа приобретет приятный оранжево-красный оттенок и чарующий аромат!
3. Обжарьте на сковороде кусочки рыбы до румяности (совсем немного!), выложите отдельно. Сполосните сковороду и на оливковом масле обжарьте разрезанные пополам томаты черри (они должны хорошо подрумяниться) и черешковый сельдерей.
4. Добавьте в заготовку для супа рыбу, овощи, готовый рис. Перемешайте, проварите 3-4 минуты и подавайте к столу! Ваш сытный и очень вкусный рыбный итальянский суп готов)



Комментариев нет:

Отправить комментарий

comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...