вторник, 15 апреля 2014 г.

Как необычно покрасить пасхальные яйца

Близится, близится светлый праздник Пасхи. По всему Интернету гуляют рецепты и фото самых вкусных куличей, только успевай собирать. Я, признаюсь честно, куличи не пеку (ибо не пользуются они спросом у населения нашего королевства) и не покупаю, а вот яйца красить/раскрашивать мне всегда нравилось. Особенно интересно и приятно это делать с детьми. Для них это самый настоящий праздник! 

Я постаралась собрать фото с различными идеями о том, как креативно покрасить яйца при помощи шелковых платков, трафаретов, акварельных карандашей, свечного воска, какие натуральные красители использовать, а также, как удивить и порадовать детей, создавая из обычных белых яиц мультяшных и сказочных персонажей. 

Приятного вам просмотра и вдохновения!




Эти яйца окрашены очень любопытным способом, с применением шелковых платков/галстуков. Чтобы воспользоваться им, вам необходимы старые ненужные шелковые галстуки/платки, которые необходимо нарезать на небольшие кусочки, по размеру подходящие, чтобы плотно завернуть в них яйцо, и немного уксуса.

1. Заверните каждое яйцо в шелковый лоскуток и зафиксируйте концы лоскутка при помощи нити. Вам будет легче заворачивать яйца, если шелковые лоскутки вы слегка намочите водой.

2. Теперь, чтобы избежать белых пятен, возникающих в тех местах, где ткань слегка отходит от яичный скорлупы в процессе варки, обмотайте нитью все яйцо, максимально увеличивая площадь соприкосновения ткани с яйцом.

3. После того, как вы завернули яйца в шелк, заверните их в 3-4 слоя марли или любую светлую х/б ткань. Это необходимо сделать, чтобы при окрашивании цвета не перемешались и рисунок на яичной скорлупе получился четкий и красивый.

4. Варите их в течение 20-25 минут в небольшом количестве воды с добавлением 60 мл. уксуса. После варки залейте яйца холодной водой и дайте им полежать в ней 10 минут и открывайте!

Каждое яйцо будет иметь свой неповторимый рисунок! Чтобы придать яйцам легкий блеск, протрите каждое тряпочкой, смоченной в небольшом количестве растительного масла.




А это яйца, крашеные луковой шелухой, привычные многим из нас с детства. Чтобы они получились с различными рисунками, приклейте на скорлупу перед окрашиванием трафареты (можно их сделать самостоятельно, нарисовав на бумаге и вырезав, а потом наклеить их на яйца и завернуть каждое в небольшой отрез ткани, на который отлично подойдут старые прозрачные колготки.




Вот еще одна идея с трафаретами.



А такая красота получится у вас, если вы будете окрашивать яйца тем же способом, что и предыдущие, но в качестве трафаретов возьмете природные творения в виде цветов и листьев.




Также вы можете воспользоваться малярной лентой, чтобы создать красивые полоски или узоры из полос на я ичной скорлупе (после окрашивания снимите малярную ленту, поверхность яйца под ней не окрасится и останется белого цвета).

Вот список натуральных красителей, которые помогут вам красиво окрасить яйца (смешайте предлагаемые продукты с небольшим количеством воды, достаточным для варки, и варите яйца в смеси воды, красителя и пары столовых ложек уксуса в течение 20 минут; яйца для окрашивания лучше брать с белой скорлупой, она активнее впитывает краситель):

Красный - луковая шелуха, порошок паприки
Розовый - натертая на крупной терке свекла
Оранжевый - морковный сок, натертая на крупной терке морковь
Зеленый - пюре из шпината, измельченная блендером петрушка
Серо-зеленый - листья крапивы
Синий - чай каркаде, краснокочанная капуста, красное вино
Коричневый - крепкий раствор кофе или черного чая (от кофе и чая получатся разные оттенки коричневого цвета)

NB: чтобы яйца не потрескались при варке, лучше используйте яйца комнатной температуры, а не те, что вы только что вынули из холодильника.




Получится вот такая красота (все эти яйца были окрашены при помощи натуральных красителей).





А на этих чудесных яйцах рисунок был нанесен при помощи очень тонкого перманентного маркера, а потом яйца раскрасили акварельными карандашами, которые впоследствии, если пройтись по рисунку влажной кисточкой, дают очень интересные эффекты.





Мне кажется, стоит попробовать!



А для создания такого яйца понадобится скорлупа уже окрашенных, но по каким-то причинам треснувших в процессе варки яиц. Их можно очистить, скорлупу раздавить и вручную при помощи клея облепить кусочками скорлупы уже окрашеное целое яичко.




Чтобы получилась такая красота, нанесите перед окрашиванием на вареные (!) яйца рисунок расплавленным воском при помощи тонкой кисточки, а после того, как яйца будут окрашены в холодном растворе с красителем, положите их в теплую воду, чтобы воск размягчился и сотрите его при помощи мягкой салфетки.





Еще одно фото с использованием воска для создания необычного вида окрашеных яиц.





В готовом виде выглядит вот так:)




А эти невероятно яркие яйца были окрашены при помощи... лака для ногтей! (есть их не рекомендуют, так яйца можно красить исключительно с целью украшения пасхального стола и не более того). В чашку с водой нужно накапать/налить небольшое количество разных цветов лака для ногтей, смешать их зубочисткой, а потом просто покатать в чашке вареные яйца, чтобы они покрылись слоем таких вот красивых разводов.

Далее собрано множество идей на тему того, как можно весело раскрасить яйца и порадовать детей :)


Чтобы создать таких вот "улыбайчиков" просто нанесите рисунок на уже вареные и окрашенные яйца при помощи перманентного маркера черного цвета.





Здесь вам снова придет на помощь маркер + бумажные ушки и усики из зубной нити.


Поклонники "Улицы Сезам" могут сделать специальные подставки/маски для яиц и устроить настоящее кукольное представление!



Еще один вариант с подставками и превращением яиц в сказочных персонажей.

 

Ваш ребенок без ума от смешных миньнов из мультика "Гадкий Я"? Сделайте их вместе и получите в процессе массу положительных эмоций и удовольствия!

Вот видео-инструкция:







Вот еще развлечение для неленивых :))



Ну и, конечно, куда же без Angry Birds! :)))

Хорошего вам настроения, солнечной погоды и красивых пасхальных яиц в этом году!

comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...