понедельник, 9 сентября 2013 г.

Обзоры кулинарных книг / Гвинет Пэлтроу "Папина дочка"

Кто бы мог подумать, Гвинет Пэлтроу не только успешно снимается в кино и неплохо поет, но еще и с удовольствием готовит! В 2012 году она выпустила книгу под названием “Папина дочка”, а в 2013 следом еще одну “It's All Good”, о вкусной и здоровой пище.

Кулинарным воспитанием Гвинет занимался ее отец, Брюс Пэлтроу, увлеченный гурман, вместе с которым будущая звезда киноэкрана, начиная с юности, экспериментировала на кухне. Симпатия к совместному кулинарному творчеству на кухне переросла в истинную страсть, которая в полной мере проявилась и нашла свое материальное воплощение в этих двух книгах.
Книга “Папина дочка” издана очень небольшим, я бы даже сказала, пробным тиражом в 3000 экземпляров. Она точно будет интересна поклонникам Гвинет Пэлтроу, так как содержит множество красивых и интересных фотографий актрисы, а также массу интересной информации, касающейся ее жизни (семья, дети, персональные пристрастия). Всем остальным придется по вкусу стильное и качественное издание, а также не менее качественное содержание книги.

Я слышала критические отзывы от тех, кто был недоволен тем, что рецепты в ней мало применимы к жизни. Хочу с уверенностью сказать, что это не так. Вероятно, те, кто так отзывается о “Папиной дочке”, лишь наспех пролистали книгу, увидели пару рецептов, в списке ингредиентов к которым промелькнули такие слова как “лобстер”, “устрицы”, “морской язык”, “арахисовое масло” и “артишок”, тут же испуганно закрыли ее и не утруждали себя более подробным ее изучением. На самом же деле в книге масса замечательных рецептов блюд из птицы, рыбы (из красного мяса блюд нет, так как Гвинет совсем не ест его), овощей, ягод. Есть отдельные главы о детском меню, выпечке и блюдах для завтрака.


По книге видно, что для Гвинет Пэлтроу большое значение имеет семья. Книга “Папина дочка” это настоящий гимн семье в целом и совместным обедам/ужинам в частности, которые, как известно, скрепляют семью так же эффективно, как и пережитые вместе трудности. Сделана книга с большой любовью, любовью к отцу, к детям Гвинет и, конечно же, к кулинарии.

Став мамой, Гвинет Пэлтроу, как и многие другие сознательные мамы,  сконцентрировалась на том, чтобы кормить своих детей, дочь и сына, максимально полезной пищей, без лишней промышленной обработки. Среди детских рецептов в книге можно найти:

карамелизованную брюссельскую капусту
картофель фри без фритюра
французские гренки из халы (у нас дома теперь это хит!)
котлетки из индейки по-домашнему
бананово-ореховые маффины и другие рецепты.

Мне очень понравилась глава о том, как интегрировать детей в процесс приготовления пищи, начиная от закупки ингредиентов и заканчивая помощью на кухне. Эта тема очень актуальна для занятой мамы, ибо дает шанс убить одним выстрелом сразу двух зайцев: приготовить вкусное и полезное блюдо + интересно провести время с детьми.

Рецепты в книге Гвинет одновременно довольно простые, но в то же время  очень изысканные. Так, рецепты в главе “Супы” покажутся непривычными русскому человеку, но для человека, интересующегося кулинарией и находящегося в поисках новых кулинарных решений (это я и такие, как я!), они окажутся интересны и очень полезны. Вот лишь некоторые из них:

суп-пюре из мускатной тыквы
суп из утки с лапшой соба
гороховый суп с базиликом
суп из брокколи с сыром

Как истинная американка, Гвинет посвятила отдельную главу популярным в США бутербродам и бургерам. Ошибочно будет думать, что сэндвичи, бутерброды и бургеры это обязательно вредная пища (привет, МакДональдс!). Ничуть! Если вы готовите это сами из тщательно отобранных ингредиентов, это достойный способ разнообразить свое меню. Я готовила бургеры из индейки с сыром, бутерброды с мидиями в панировке, а также сэндвичи с тунцом на гриле и могу уверить вас, это очень вкусно, полезно и питательно.

Резюме: 

Гвинет Пэлтроу написала отличную кулинарную книгу. И спасибо за ее более, чем достойное содержание нужно сказать не только самой Гвинет, но и ее отцу, Брюсу Пэлтроу, который, к сожалению, умер от рака в 2002 году, но пока он был жив, он вложил в дочку свои идеалы, которыми она теперь делится с нами.

“Вкладывай любовь и энергию в то, что является истинной ценностью. Сразу мой посуду. Держи в руках бокал, когда готовишь еду. Преврати кулинарный процесс в развлечение. Он не обязательно должен быть сложным. И будь, что будет”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...