пятница, 30 мая 2014 г.

Гастрономическое путешествие в Калабрию - Начало

Вся эта история с гастрономическим путешествием в Калабрию, гостеприимный и немного старомодный, но тем и очаровательный регион южной Италии, началась со знакомства с Энцо и Патрицией Барбьери во время мастер-класса в кулинарной студии Clever. Там они в компании Марии Сорокиной, шеф-повара студии Clever, основательницы кулинарной школы Pinch Of Cinnamon и кулинарного блогера, готовили чудесную баранину с ягодами можжевельника, запеченые овощи с картофелем, ньокки в томатном соусе с рикоттой и невероятную кунжутнуюджурджулену

Я с большой любовью отношусь к итальянской кухне, а потому не могла упустить возможность научиться готовить традиционные итальянские блюда у самих итальянцев.


Ольга Лаврентьева, Патриция и Энцо Барбьери

Впрочем, если быть совсем точной, началось все еще раньше, с фото-выставки Дениса Крупени, шеф-повара и совладельца кафе "Meatball Heaven", открывшего в себе талант фотографа. Выставка называлась “Италия на тарелке” и собрала весь цвет московского гастрономического мира. Именно там я впервые увидела Энцо и Патрицию, получила возможность непосредственно пообщаться с ними, а также попробовать традиционные калабрийские закуски в виде сушеных перцев, жареных во фритюре и от того похожих на чипсы, маринованных баклажанов, нарезанных длинными полосками, колбас сальсичча и сопрессата, сыров, бутербродов с ндуйей (тогда я еще не знала, что это такое и, услышав, что штука острая, отказалась пробовать) и т.д.

Мария Сорокина, Патриция Барбьери, ньокки
Печеная картошка по-средиземноморски

Сушеные перчики по фритюре 
 Жареный лук во фритюре

Все вышеперечисленное было ново и очень вкусно. А слушая рассказы этой итальянской пары о том, как они живут в Калабрии, как все выращивают на своем огороде, как сами делают заготовки на зиму, а потом подают их в ресторане Hotel Barbieri, какую интересную программу они подготовили для гастрономических туристов, невозможно было не очароваться их стилем жизни и очень захотелось хоть ненадолго оказаться в их мире.

Денис Крупеня, фото-выставка Италия на тарелке

Вернувшись домой окрыленная и вдохновленная, ни на что особо не надеясь, предложила Д. поехать в гастрономическое путешествие и... он неожиданно согласился! Счастью моему не было предела. В итоге, мы поехали в Италию на майские праздники, взяв с собой старших детей (Аню 8 лет и Льва 5 лет) и нисколько об этом не пожалели. Гастрономическое путешествие в Калабрию стало одним из самых увлекательных и познавательных путешествий в истории нашей семьи.


За неполную неделю в Калабрии мы успели увидеть, как готовят знаковый калабрийский специалитет по названием nduja (ндуйя), узнали, где живут буйволицы и какова на вкус свежеприготовленная буфавелла (моццарелла из буйволиного молока), продегустировали штук 15 итальянских ликеров Moliterno, приготовленных исключительно с использованием натуральных компонентов, поучаствовали в приготовлении аутентичного итальянского хлеба на закваске в пекарне Spadafora (собственноручно лепили его, а потом вытаскивали из огромной каменной печи при помощи лопаты с ручкой длиной метра 3-4), отведали несколько сортов оливкового масла и узнали о блендах, которые производитель готовит для разных стран в соответствии с особыми предпочтениями каждой из них. 



Ольга Лаврентьева, сушеные пепперончино
Лимоны на дереве

Ликеры Молитерно

буйволицы на ферме
Буфавелла, моццарелла из буйволиного молока




Мы прогулялись по гигантским теплицам, где выращивается рассада цветов и овощей, увидели, как рыбаки выгружают на берег свежий улов, а позже имели возможность рассмотреть его поближе в рыбной лавке, куда от отправился спустя 10 минут, после выгрузки на берег. Также мы посетили огромное количество ресторанов, где нас гостеприимно угощали лучшими блюдами из тех, которые у них есть. 

итальянская паста

Кальмары во фритюре, антипасти фритти


Насыщенная программа, не так ли?) Но это еще не все! Помимо экскурсий на производство, обедов-ужинов и осмотра местных достопримечательностей Альтомонте, для нас были заготовлены четыре мастер-класса с Патрицией Барбьери, шеф-поваром ресторана Hotel Barbieri, во время которых она учила нас готовить традиционные калабрийские блюда (овощные, мясные, пасту и десерты). 

Мастер-класс с Патрицией Барбьери, Калабрия, Денис Крупеня 

Скучать нам в Калабрии было некогда. Более того, отдых получился настолько насыщенным и активным, что даже почитать привезенную с собой на случай временного простоя книгу, у меня получилось не более 20 минут. Поэтому с уверенностью могу сказать, что в подобные гастрономические путешествия должны ехать люди, предпочитающие активный отдых, умеющие рано вставать, жаждущие новых впечатлений и готовые безостановочно много и вкусно есть, потому что не есть или есть по чуть-чуть в Калабрии невозможно!

Дикая спаржа Свежие кальмары


Продолжение следует...

Следующий кулинарный тур в Италию: 25-28 сентября (набор открыт)!
ПОДРОБНЕЕ О ПУТЕШЕСТВИИ И ПРИСОЕДИНИТЬСЯ:
8-919-999-06-22 | 8-495-220-35-50
maasorokina@gmail.com | info@culinarystudio.ru
Совместно с Кулинарная Студия Clever
comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...