пятница, 27 сентября 2013 г.

Пирожки с тунцом “Дайте два!”

Эти пирожки мы готовили с Олегом Туркиным на мастер-классе по выпечке в кулинарной студии “Clever”. Они очень просты в исполнении, но на вкус просто божественны! Даже я, человек, с подозрением относящийся к консервированной рыбе, съела два да еще и любимому мужу пирожков отнесла. А на следующий за мастер-классом день напекла два противня таких пирожков дома, чтобы угостить ими всех домашних, так мне хотелось поделиться радостью от свежеобретенного рецепта.

Весь секрет этих пирожков в начинке. Она многокомпонентная, многогранная в плане вкуса и сбалансированная по текстуре. Обязательно попробуйте!


Вам понадобится:

- 500 г. слоеного теста “Звездный”
- 350 г. консервированного тунца в масле или в собсвенном соку (это 2 банки по 180 г.)
- 2 яйца, сварить вкрутую + 1 яйцо взбить
- 1-2 ст.л. каперсов
- 5-7 перьев зеленого лука
- соль, свежемолотый черный перец

1. Сварите яйца вкрутую, дайте им остыть, очистите и натрите на крупной терке.

2. Из банки с тунцом слейте жидкость и сохраните ее. Если тунец в кусках с костями, аккуратно извлеките косточки, после чего разомните мякоть тунца вилкой.

3. Мелко порубите каперсы, нарежьте зеленый лук мелкими кольцами.

4. Смешайте все компоненты начинки, приправьте их солью и перцем. Если начинка суховата, добавьте немного жидкости из-под тунца либо оливкового масла.

5. На присыпанной мукой поверхности раскатайте тесло в пласт толщиной 5 мм. и разрежьте его на квадраты со стороном 6-8 см.

6. В середину каждого квадрата положите начинку, смажьте края теста взбитым яйцом и согните края треугольником или прямоугольником. Прижмите края вилкой, обрежьте ножом лишнее, чтобы пирожки ваши выглядели аккуратно. Смажьте пирожки сверху взбитым яйцом для красивого цвета и глянцевитости.


7. Выложите пирожки на выстеленный пергаментом противень и поставьте в разогретую до 200 С духовку на 20 минут.

Дайте им достаточно остыть, перед тем, как есть! Минут 5-7.
Я вчера торопилась откушать такую радость и обожгла язык.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

comments powered by Disqus
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...